Уведомления (0)
Скрыть

Новость фотографа: Алёна Шахалова (нынче Васильева)

2.09.2017 11:15

Что такое BB и СС кремы?

Индустрия красоты все время подкидывает нам красивую рекламу, и, естественно, каждый норовит переплюнуть конкурентов. Отсюда 4D-объем, насыщенность цвета 180% и т.д.
С BB и СС кремами все не так запущено, они и правда обладают некоторыми специфическими качествами, однако следует различать их реальные свойства и гордые рекламные лозунги. Итак, кратенько:

BB-крем
Аббревиатура расшифровывается дословно как beauty balm или бальзам красоты. Идея принадлежит корейцам и преподносится как супер-пупер замена всем средствам, включая увлажняющий дневной крем.
Фактически это – продвинутый тональник с легкой текстурой, который действительно не сушит кожу, а несколько смягчает ее. Тем не менее, это не отменяет необходимости стандартного трехступенчатого ухода (очищение-тонизирование-увлажнение утром и очищение-тонизирование-питание вечером).

Даже если у производителя на тюбике указано 10-в-1, тональник остается тональником.

CC-крем
СС или color correction призван не просто выровнять общий тон лица, но и скрыть ярко выраженные дефекты, например, россыпь прыщиков после съеденной на ночь шоколадки или глубокие многоцветные тени под глазами, оставшиеся от предыдущего дедлайна на работе.
Нельзя сказать, что такой крем справляется с функциями консилера на все 100%, но он явно делает это лучше, чем крем BB. Зато частенько возникает соблазн положить его потолще (это все к теме кругов под глазами), и тогда он выглядит уже не так ровно и красиво. Ситуацию спасает плотный бьюти-блендер, убирающий излишки.

Производители любят делать акцент на невесомой текстуре и ухаживающих свойствах, выравнивающих естественный тон кожи. Оба заявления спорны. Тем не менее, крем можно рекомендовать тем, у кого кожа при малейшем нервном возбуждении покрывается красными пятнами, а также тем, кто хочет сделать побледнее веснушки и любительницам периодически не спать по ночам.
Для маскировки серьезных дефектов кожи все равно придется покупать хороший консилер.

Возможно, вы еще не в курсе, но уже есть и DD-кремы
Они предлагают daily defence или повседневную защиту. Это, опять же, легкие тональники (без функций консилера), основная задача которых – защита кожи от всей пакости, которая витает в воздухе больших городов и от вредного ультрафиолета.

Вещь, безусловно, полезная, но верить рекламе, которая преподносит эти кремы как ухаживающие и антивозрастные, не стоит. Они могут выступать как превентивное средство от первых морщинок, но для борьбы с уже появившимися признаками старения придется приобретать спецсредства (вспоминаем мантру очищение-тонизирование-уход).
Обратите внимание: DD обычно полупрозрачные, так что, если есть, что прятать, без корректора не обойтись.