Уведомления (0)
Скрыть

Новость фотографа: Алёна Шахалова (нынче Васильева)

12.09.2017 01:38

Мицеллярная вода
Сегодня этот модный продукт есть чуть ли не у каждой женщины. Реклама проповедует его универсальность и полезность для кожи, но, если углубиться в отзывы о конкретных средствах, можно наткнуться на самые противоречивые мнения.

Что такое мицеллярная вода?
Это продукт на основе микрочастиц мицелл, представляющих собой раствор жирных кислот. Собственно, именно за счет этого он и справляется с макияжем и другими загрязнениями.

А вот насчет того, что такие средства универсальны, гипоаллергенны и не требуют смывания, можно спорить сколько угодно. И вот почему:

Универсальность
Многие уверены, что легкая, почти не имеющая запаха водичка заменяет не только очищающее средство, но и тоник, и даже ухаживающий крем. Это не так. Тоник предназначен для использования на последнем этапе очищения, для восстановления естественного pH кожи и сужения пор.
В идеале, хорошо бы использовать тоник, соответствующий вашему типу кожи, даже после мицеллярной воды. Тем более, что она нередко оставляет на лице жирную пленочку, которая отнюдь не способствует сохранению красоты и здоровья.

Гипоаллергенность
Тут все зависит от выбранного продукта. В погоне за эффективностью и интересом клиентов многие производители включают в состав ПАВ-ы, консерванты, ароматические добавки, да и экстракты трав в конце концов! Так что, если вы склонны к аллергии, читайте состав даже на воде.

Не требует смывания
Весьма спорно. Еще раз вспомним про состав. Почти любая мицеллярка оставляет на коже пленку, не обладающую никакими ухаживающими свойствами, способную затруднять дыхание клеток и впитывание полезных веществ, если вослед ей вы наносите крем.

Очистив кожу чудо-средством, используйте тоник или хотя бы хорошенько ополосните лицо прохладной водой. Эпидермис скажет вам спасибо.